当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 自来水接出来是白色的,都不敢用了

姓名: 来信时间 2015-12-24

信件内容: 我是遵义市汇川区沈阳路居民,我这里的自来水是乳白色的,都不敢用了!隔一段时间又变白一次,一次比一次白!打自来水公司电话,他们说没问题,但是自来水一次比一次白,还很久不退色。我们都不敢用了。事关民生,请领导关注一下,这个样子怎么还评卫生城市,水都不敢用了。

回复情况

处理部门: 回复时间 2015-12-25

回复内容:

周女士:

感谢您对我局工作的关心和信任,您提出“自来水接出来是白色的,都不敢用了”问题我们高度重视,安排城市供排水科具体负责,市供排水公司对汇川区沈阳路供水水质问题认真踏勘、了解实际情况,回复如下:

2016128日下午,市供排水公司水质监测人员与贵州城市水质监测网遵义监测站人员共同到您居住的沈阳路还房小区进行现场调查并随机抽取用户(您未在家)放水监测,ABCD栋水质清澈透明无异味无肉眼可见物,现场余氯味0.2mg/L,满足供水水质规范要求。您提出的自来水放出来为白色现象,主要原因为由于您住在房屋地理位置过高,在居民用水集中时候市政供水水压不能满足供水需求,增设了二次加压泵,二次加压供水放水时出水有气浊现象(放水时水发白,1-2分钟后变透明),此乃正常物理现象。经调查,近期由于水源水量原因,开始启用水泊渡水源及青山水厂,加之管网抢修等影响,短期存在有很少量沉渣现象。经近期管网末梢水抽样调查,管网末梢水水质均满足要求。

若有疑问,请联系市供排水公司水质人员(联系人:田春,联系电话:13984909922)。

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意