当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 解决耕田用水和饮水问题

姓名: 施德永 来信时间 2017-06-08

信件内容: 本组历史以来无水耕田、无水饮用,希望政府能实地考查并解决水源问题

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-06-20

回复内容:

施德永同志:

  您好,接到您关于新浦新区永乐镇骊龙村高堰组耕田用水和饮水问题的反映后,我局高度重视,立即协调遵义灌区管理局调查办理,现根据遵义灌区管理局反馈的信息,回复如下:

  、调查情况

  6月15日,遵义灌区管理局会同新浦新区农牧水利局有关人员进行了实地调查,永乐镇龙村委会、水利站有关人员及您本人参与调查。

高堰组属新浦新区永乐镇骊龙村,现居住人口近50人,由于地理位置较高,基本处于山脊上,村寨附近没有水库、山塘等水源覆盖,只有局部地段出露有浅表层泉水,因受自然地理位置的限制,历史以来就比较缺水,农田灌溉、旱地耕作主要靠望天水解决;村民饮用水主要靠出露的浅表层泉水解决。因泉水主要为表层水,受季节性因素影响较大,若连续干旱1个月以上,泉水就会断流,造成饮水不安全

2009年修建了骊龙居高中堰人饮工程,解决了高堰组居民的用水。由于高堰组境内无可靠水源,故采用临近源泉村白杨坪大槽龙洞水作为水源。白杨坪组水源紧张及两个组之间的群工矛盾等问题导致该人饮工程在运行一个多月后停用至今。目前,现有居民饮用水多数仍靠出露的浅表层泉水解决,一到枯水季节,水源水量减少甚至枯竭,饮水不安全问题突出

、处理意见

对无水耕田问题,由于受自然地理的限制,目前无法解决,建议在当地政府和农技部门的指导服务下,改种经济效益较好的农作物;

目前居民饮用着未经消毒的水体,存在安全隐患,该问题由永乐镇水利管理工作站负责加强监管和消毒处理,彻底消除饮用水水质的安全隐患。

我局已要求永乐镇人民政府新蒲新区农牧水利局骊龙村委会加大协调力度,做好群工矛盾的协调处理工作尽快恢复骊龙居高中堰人饮工程供水,解决高堰组居民的饮水不安全问题 

 

遵义市水务局    

2017年6月20日    

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意