当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 遵义市供水有限责任公司把生产用水和生活用水笼统强行按高水...

姓名: 冉琴 来信时间 2019-09-13

信件内容: 一段走投无路诉求无门的小微经营者的诉求心声:本人与朋友在遵义市大润发超市楼下经营小型洗车场,经营状况较差只能勉强维持经营,现对遵义市供水有限责任公司将我店生产用水与生活用水强行以高水价价格收费牟利的行为不能认可接受! 我店虽然是经营场所但同时兼顾了​生活场所的功能,为减轻经营负担店内设有厨房为员工提供基本的食宿,平时就会有洗菜煮饭等生活用水,店内员工住宿也会产生洗衣洗澡洗漱等生活需求,加上这段时间天气炎热大家都是早晚洗澡解暑解乏,店内常驻有六人生活工作,大家使用的这部分用水都属于生活用水,是国家政府赋予每个公民享有的基本权益与生活保障,不属于生产用水且未用于生产,而遵义市供水有限责任公司未到店考察实际情况一概而论笼统以生产用水高水价计价的方式牟利收费强制要求付费的行为我店是不能认同接受的! 2019年7月我们发现水费上涨幅度惊人,而遵义市自来水公司从未派人到店解释过水费价格和收费标准,我与女儿于2019年7月19日到遵义市供水有限责任公司延安路机电街供水服务部了解反映情况,而自来水公司柏主任态度极其恶劣,大声呵斥我们,未听取意见及建议,无奈之下我们到遵义市沙河路自来水公司总部反映情况,但被工作人员拒之门外,后拨打投诉电话才见到领导但未能认真着手了解处理我方的诉求,后被逼无奈之下我们于2019年7月29日辗转到贵州省贵阳市在当地人的建议下到贵州省信访局反映情况,工作人员告知会在一两月内了解处理但一直未收到处理结果,而2019年9月12日中午十二时左右自来水公司派人到我店态度极其傲慢全程未与我们沟通的情况下粘贴欠费将于2019年9月16日停水的通知。 我与女儿又于当天下午十六时到遵义市红花岗信访局反映情况但工作人员​说他们处理不了,而且放假了让上班后到什么法律处咨询,我们在各种推诿打击之下,实在走投无路诉求无门的情况下发现该公众号特向上级领导请求合情合理合法的了解处理此事! 对于遵义市供水有限责任公司未到店详细了解实际情况未与用户共同协商处理的做法,还强行要求按他们的价格付费的行为我方不能认可未缴纳而产生欠费的情况负有不可推卸的责任,我们认为这属于典型的强买强卖,根本没有用户说话的权利,在现今社会法律制度如此健全的情况下,下达命令说要停掉我们耐以生存的生产生活用水就要停掉,相当于是切断我们的谋生之道无异于扼杀我们的生命,该公司一家独大独断专行的处理态度让我们甚感失望与愤怒,对于困难群众国家政府都在大力的扶持,我们用勤劳的双手打拼创造不想给政府造成负担是我们最真实的想法与做法,是我店使用了的生产用水我们愿意以标准付费,但要把生活用水一概而论强行以高价水费付费我们是万万不能认同的,常言道有理走遍天下,强烈希望上级领导了解基层百姓生产生活无处申诉所面临的困境,为基层百姓谋福利主持正义,本人泣诉!

回复情况

处理部门: 回复时间 2019-09-18

回复内容:

冉琴同志:

接到您关于水费问题的投诉后,我局高度重视,立即安排着手处理,现将相关情况反馈如下:

经核实:

一、您的用水户户名:东欣广场城市综合体E01-E04号楼底部(-1)-9户号:15009233为非居民性质用水。

二、2019年7月,市供水公司抄表员在抄表时发现此处用水异常,查找原因,发现在未向市供水公司申报更改用水性质的情况下,将非居民性质用水自行改变为特种行业性质用水,开办了丰驰汽车保养美容会所,将非居民性质用水直接用于洗车,根据《遵义市供水管理条例》已属于违章用水。

三、按照《贵州省发改委 贵州省住房城乡建设厅 贵州省水利厅关于修订<贵州省城镇供水价格管理办法>的通知》规定的收费标准非居民用水4.05元/吨、特种行业用水14.5元/吨洗车用水属于特种行业用水,市供水公司红花岗供水服务部门严格按照规定,处用水性质进行更改并告知管理方物管,需对前期水费差价进行补追。

四、7月19日前往市供水公司红花岗供水服务部投诉服务部副主任柏应林同志已向解释用水性质更改为特种行业,表示不能理解;随后客户中心主任周莉同志致电与联系,依然拒绝接受用水性质更改方案。

在得知用水性质更改为特种行业用水后,提出因有员工居住在丰驰汽车保养美容会所内,他们产生的用水属于居民生活用水,要求市供水公司将一户一表分为生活用水和特种行业用水两种性质并分开核算费用,此要求不符合贵州省城镇供水价格管理办法规定

采取措施

(一)市供水公司工作人员已按照贵州省城镇供水价格管理办法,向用户解释洗车用水属于特种行业用水,一户一表不能核定为两种用水性质,用户表示拒绝接受。

(二)市供水公司通知管理方物管按照《遵义市供水管理条例》对该处用户进行前期水费差价追补。

(三)市供水公司红花岗服务部已于9月12日再次书面欠费通知张贴于该洗车场并同时通知了用户及物管方,但用户至今未来处理。

建议您及时到市供水公司红花岗服务部补缴所欠费用。

  

遵义市水务局   

  2019年9月18日